Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Депутат предложил построить город для майнинга в Сибири

Депутат Государственной Думы РФ Борис Чернышов направил в Минпромторг и Минкомсвязь письмо, в котором предлагает построить на Дальнем Востоке или в Сибири города по добыче криптовалюты. Это по мнению депутата даст дополнительный источник доходов, а также позволит создать в России свой аналог Кремниевой долины.

Целесообразно заниматься майнингом виртуальных денег именно в Сибири или на Дальнем Востоке из-за близости крупных гидроэлектростанций. Однако точное место должны определить эксперты, ведомства и частные инвесторы. Тем не менее, в настоящее время майнинг находится вне правового поля — эту ситуацию следует исправить после постройки города.

«Город для майнинга поможет людям заработать деньги, купить себе квартиры и другие нужные им вещи. Пополнит и бюджет государства за счёт налогов. Если мы построим такое поселение у границы, например, с Китаем, это сразу же вызовет огромный интерес, появятся потоки бизнес-туристов. Такое место станет деловым форумом, принесёт инвестиции из зарубежья. Это драйвер, точка роста», – пояснил в своем письме Чернышов.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что уже разрабатываются необходимые нормативные документы, касающиеся майнинга и криптовалюты. Однако решение о строительстве города для майнинга, считает он, всё-таки стоит оставить частным компаниям. Именно бизнес сам должен решить, выгодно это или нет, безо всяких законодательных решений.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мареничев между тем поддержал инициативу депутата Чернышова, подчеркнув при этом, что государство не должно быть собственником города.

«Я за любую инициативу, которая приводит к тому, что создаются рабочие места, добавочная стоимость, возможность произвести новые технологичные продукты или сервисы. Я против того, чтобы государство являлось собственником бизнеса. Государству нечего делать в бизнесе, государство должно формировать правила игры. У любого дела должен быть бенефициар, тот, кто кровно заинтересован в этом деле, иначе всё это обречено на провал», – пояснил Мариничев.

По его словам, чтобы построить самый большой в мире майнинг-город, потребуется от шести месяцев до года.

Главав Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Арсений Щельцин считает, что при проектировании города для майнинга следует учитывать не только потенциальную пользу, но и возможные риски.

«К технологии блокчейна и к самому майнингу нужно подходить крайне объективно и рационально. Нужно просчитывать как риски, так и всю экономику этого проекта, потому что мы можем получить как сверхприбыль, что позволит такому городу быстро развиваться, так и понести потери. И поселение загнётся через неделю-месяц», – отметил он.

Шецин оценил совокупный заработок биткоинов такого города в районе нескольких десятков в сутки.

Создание города для майнинга как места развития инноваций и технологий будущего также обсудят на первой всемирной встрече майнеров в декабре.

Ссылка на основную публикацию