Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

«Дочка» Qiwi введет систему поощрений сотрудников криптовалютой

Qiwi Blockchain Technologies (QBT) запустит для сотрудников собственную программу премирования с помощью токенов под названием Token management. Блокчейн-решение не имеет аналогов на российском рынке. Об этом ForkLog сообщил директор по корпоративным отношениям Qiwi и партнер QBT Константин Кольцов.

По его словам, на реализацию программы QTB направит около 50% чистой прибыли, к которой и будут привязаны токены. В 2018 году первые монеты получат несколько десятков сотрудников.

Токены будут разделены на две подгруппы: голосующие и премиальные. Первые дают право на участие в ключевых решениях компании, в частности, в вопросах по найму и увольнению сотрудников. Вторые токены позволяют принимать участие в прибыли QBT.

Владельцы голосующих токенов (преимущественно сотрудники-лидеры) будут определять, кто из коллег вносит вклад в развитие компании и заслуживает получение премиальных монет. Распределение токенов между сотрудниками будет проходить на условиях анонимности.

«У нас не просто сырая разработка, а уже готовый продукт. Мы хотим, чтобы сотрудники принимали участие в развитии компании напрямую, а не в развитии KPI показателей в отрыве от стратегических целей компании», — заявил Константин Кольцов.

Известно, что токены можно будет обменять на корпоративные бонусы, но нельзя конвертировать в фиатную валюту. Однако в будущем QBT не исключает такую возможность.

По словам Константина Кольцова, руководство Qiwi Blockchain Technologies внедрит блокчейн-решение в качестве отдельного продукта в HR-сфере после того, как решит «небольшие внутренние формальности».

Также компания планирует подать патент на собственную разработку Token management в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

Проект по мотивации сотрудников с помощью токенов запустят на российской блокчейн-платформе «Мастерчейн» во второй половине 2018 года.

Ранее ForkLog сообщал, что в июне Qiwi Blockchain Teсhnologies запустила криптоинвестиционный банк HASH.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию