Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Евросоюз выступил с инициативой международного регулирования криптовалют

Криптовалютная отрасль должна регулироваться на международном уровне. Заместитель главы Европейской комиссии Валдис Домбровскис заявил, что его ведомство намерено продолжить разработку законодательства в этой сфере. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Домбровскиса регулирование будет вестись на уровне стран G20 — странам предстоит договориться об ужесточении законодательства в сфере использования цифровых активов для противоправной деятельности: отмывания денег, финансирования терроризма и прочей противоправной деятельности.

Домбровскис также подчеркнул, что финансовые регуляторы не несут ответственности за формирование стоимости криптовалют, а сама отрасль является высокорискованной из-за недостаточной прозрачности рынка.

«Криптовалюты не являются валютами в общепринятом смысле этого слова. Никто не гарантирует их стоимости, что делает их подверженными серьезным спекуляциям. В этой связи криптовалютные инвесторы несут серьезные риски, включая вероятность полной потери своих инвестиций. Предупреждения инвесторов и потребителей об этих рисках очень важны, они должны быть понятными и делаться на постоянной основе на всех площадках», — заявил он.

Тем не менее чиновник признал потенциал технологии блокчейн для финансовых рынков и посоветовал властям ЕС «принять ее во внимание».

 

Ссылка на основную публикацию