Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Финансовый регулятор Финляндии предупредил о рисках криптовалют

Служба финансово-бюджетного надзора Финляндии обратилась с предостережением к инвесторам, предупредив их о том, что криптовалюты являются «высокорисковым инструментом».

«Очевидно, в погоне за быстрым заработком отдельные граждане покупают биткоин и другие криптовалюты. Однако, они не всегда осознают риски, с которыми связано подобное инвестирование. По этой причине Служба финансово-бюджетного надзора решила предупредить потребителей о рисках, связанных с криптовалютами», — пишет ведомство.

Также по мнению регулятора у текущей высокой стоимости криптовалют нет никакого фундаментального обоснования. Биткоин и другие виды виртуальных денег являются высокоспекулятивными инвестициями, а ожидаемая доходность основывается на предположении, что кто-то купит инвестицию по более высокой цене. Служба финансово-бюджетного надзора указала на высокие колебания курса криптовалют.

Тем не менее в целом власти Финляндии взвешенно подходят к оценке виртуальных денег. В стране расположено большое число полных нод биткоина. Кроме того, центральный банк Финляндии недавно опубликовал исследование, в котором рассказал о преимуществах криптовалюты.

Ссылка на основную публикацию