Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

FINMA разрешила швейцарским блокчейн-стартапам подавать заявки на лицензирование

Швейцарская служба по надзору за финансовыми рынками (FINMA) объявила, что местные блокчейн- и криптовалютные стартапы смогут подать заявки на получение новой финтех-лицензии, которая позволит им наравне с традиционными банками принимать депозиты на сумму до 100 млн CHF ($100 млн).

Новые правила начнут действовать уже с 1 января 2019 года, говорится в сообщении FINMA.

«Финтех-лицензия позволит организациям принимать публичные депозиты на сумму до 100 млн CHF при условии, что эти средства не являются инвестициями и по ним не выплачиваются проценты», — говорится в заявлении регулятора.

Дополнительное требование состоит в том, что обладателем финтех-лицензии может стать компания, которая зарегистрирована и ведет деятельность на территории Швейцарии.

Заинтересованные компании должны предоставить FINMA ряд подтверждающих документов, в том числе подробное описание бизнеса и его целей, географический охват и целевую аудиторию. FINMA также требует обеспечить полную прозрачность руководящего состава компаний, включая адреса директоров, данные об их образовании, резюме, факты уголовного преследования и даже отзывы предыдущих работодателей.

Также компаниям будет необходимо указать всех акционеров, имеющих прямое и непрямое участие в их капитале в размере более 5%. Иностранным гражданам потребуется предоставить подтверждающие документы, выданные у себя на родине.

Отметим, что новые возможности для криптовалютных стартапов появились благодаря поправкам, которые были недавно внесены в швейцарский закон «О банковской деятельности» и направлены на развитие инноваций в области блокчейн-технологий и криптовалют.

В октябре FINMA выдала первую в истории страны лицензию на управление криптовалютными активами. Ее обладателем стала базирующаяся в Цуге Crypto Finance Group

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию