Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Кристин Лагард: международному сообществу следует договорится о роли криптовалют

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, еще в недавнем прошлом говорившая о потенциальных рисках биткоина и других криптовалют, заявила о наличии у них и положительных сторон, сообщает «Коммерсант».

Как пишет Кристин Лагард в блоге МВФ, с помощью криптовалют можно быстро и недорого переводить любые денежные суммы.

«Некоторые платежные сервисы теперь совершают зарубежные переводы в течение нескольких часов, а не дней», — отметила она

По словам Лагард, технология распределенных реестров может помочь финансовым рынкам функционировать более эффективно, а в развивающихся странах обеспечит соблюдение прав собственности, повысит доверие к рынку и поспособствует инвестициям.

Глава МВФ также считает, что криптовалюты приведут к «диверсификации финансового ландшафта», что позволит улучшить баланс между «централизованными и децентрализованными поставщиками услуг и финансовой экосистемой, которая будет более эффективной и потенциально более устойчивой в противодействии угрозам».

При этом Кристин Лагард подчеркивает, что криптовалютам все еще нужно завоевать «доверие и поддержку потребителей и властей».

«Важным первым шагом будет достижение консенсуса о роли криптовалютных активов. Поскольку они не знают границ, международное сотрудничество будет иметь важное значение»,— добила она.

Как отметила Лагард, «разумный взгляд на активы в криптовалюте не должен приводить ни к крипто-осуждению, ни к крипто-эйфории».

В марте глава МВФ заявила, что регуляторам необходимо использовать блокчейн-технологии для «сдерживания опасности, которую наравне с пользой несут в себе криптовалюты».

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию