Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

nChain может лишиться патента на свою технологию детерминированной генерации ключей

Исследовательская компания nChain, недавно получившая патент на «изобретение в области цифровой безопасности», может потерять его в судебном порядке. Во всяком случае к этому призвал основатель Ethereum Виталик Бутерин.

По его мнению, описанная в патенте техника детерминированной генерации ключей копирует модель изобретенных в 2013 году детерминированных кошельков на базе публичных ключей.

«Может кто-нибудь подать на них суд, в качестве доказательства указав на очевидное сходство со старым изобретением?», — написал он в Twitter.

Сами разработчики отмечают, что создаваемый ими набор блокчейн-инструментов не только обеспечит надежную защиту приватных ключей, но и позволит осуществлять трансграничные переводы через так называемый «интернет транзакций».

Добавим, что технология уже получила признание японского технологического конгломерата SBI.

«SBI и nChain сотрудничают в области разработки продвинутой и безопасной системы криптовалютных кошельков следующего поколения, действуя на благо экосистемы Bitcoin Cash», — заявил CEO nChain Джимми Нгуен.

Напомним, в апреле Виталик Бутерин и Крейг Райт, занимающий в nChain должность главного научного сотрудника, сцепились в Twitter-перебранке из-за промо-презентации Bitcoin Cash. Тогда Бутерин назвал Райта «чокнутым мошенником».

Источник: forklog.com

Ссылка на основную публикацию