Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Новости о регулировании крипторынка до сих пор серьезно влияют на цену цифровых денег

Банк международных расчетов (BIS) опубликовал доклад, в котором говорится, что новости о регулировании рынка криптовалют по-прежнему существенно влияют на цены цифровых денег.

«Хотя и принято считать, что рабочая область криптовалют находится за пределами национального регулирования, на самом деле их цена, объемы транзакций, и даже сами пользователи, зависят от новостей о регулировании», — отметили составители доклада Рафаэль Ауэр и Стийн Классенс.

В качестве примера представители BIS привели реакцию рынка на отказ SEC по заявке братьев Уинклвоссов о создании биткоин-ETF. Тогда в считанные минуты цена биткоина упала на 16%. Аналогичная реакция рынка наблюдалась на фоне ужесточения мер по регулирования криптовалют японским Агентством по финансовым услугам (FSA) в контексте борьбы с отмыванием денег.

Для подтверждения своих тезисов BIS представил графики динамики цены биткоина на фоне соответствующих событий:

Слева — отказ братьям Уинклвосс в запуске биткоин-ETF, справа — ужесточение регулятивных мер со стороны FSA

По мнению авторов доклада, причина столь сильного влияния новостей о регулировании на криптовалюты заключается в зависимости цифровых денег от множества институтов, в том числе банков.

Напомним, ранее глава Банка международных расчетов Агустин Карстенс назвал криптовалюту экологической катастрофой отметив, что цифровые активы не могут выполнять функции денег.

Источник: forklog.com

Ссылка на основную публикацию