Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Основатель Waves: большая часть экономики будет существовать на блокчейне

Технология блокчейна вскоре станет неотъемлемой частью всех успешных бизнес-структур. Сам рынок криптовалют открывает перспективы как для бизнеса, так и для инвесторов. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал руководитель стартапа Waves Александр Иванов.

У рынка криптовалют потенциально нет ограничений для роста. Тем не менее, по словам Иванова, из-за большого количества стартапов и высокой конкуренции между ними инвесторам не всегда ясно, в какие проекты следует вкладывать деньги.

«В компании Waves мы создаем механизмы, которые в будущем позволят сделать рынок криптовалюты легитимным и стабильным. Наш вектор направлен в сторону реальной экономики, и наша задача не ждать сложных технологических вещей, которые могут и не состояться, а довести до ума то, что есть. Бизнес должен пользоваться новыми технологиями уже сейчас, пусть и не понимая, как это работает на самом деле”, — отметил Иванов.

При этом в будущем по словам бизнесмена мир традиционных финансов и криптовалюты будут примерно равны по объему. Большая часть экономики при этом будет существовать на блокчейне, подчеркнул он.

Однако в настоящее время в России наблюдается временный отток инвесторов. Связан он с попытками государства регулировать сферу криптовалют.

«Сейчас на криптовалютном рынке постепенно создается бизнес-инфраструктура, которая рассчитывает на то, что их права защитят в случае каких-то проблем. И регулирование здесь скорее друг, чем враг. Оно позволяет обычному человеку инвестировать в криптовалюты, позволяя рынку расти», — отметил Иванов.

Государство проявляет искренний интерес к теме блокчейна, хоть и вписать криптовалюту в рамки российской экономики будет непросто. Проект крипторубля, который сейчас активно обсуждается, считает Иванов, мог бы стать промежуточным этапом между миром финансов и пока ещё слабо регулируемым миром криптовалют. Использование крипторубля при транзакциях с внешними валютами позволит легитимизировать их, а с другой стороны сделает финансовые операции более дешевыми и прозрачными.

Ссылка на основную публикацию