Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Россияне больше не расценивают криптовалюты как маргинальное явление

Развитие отраслевых технологий на базе смарт-контрактов в России привело к тому, что россияне всё меньше склонны рассматривать криптовалюты как «маргинальное средство платежа для незаконных транзакций». Такие данные были представлены в исследовании Российского экономического университета имени Плеханова, сообщает агентство РИА Новости.

Ощутить выгоду от использования смарт-контрактов в ближайшее время смогут финансисты и специалисты различных сфер, отметила доцент кафедры финансов и цен Диана Степанова. Примером может послужить запуск децентрализованной социальной сети на базе технологии распределенного реестра, пользователи которой получат полный контроль над своими личными страницами, что даст им возможность самостоятельно получать доходы от рекламы.

Кроме того, по ее словам, подобные смарт-контракты могут предоставить возможность создания рынка ценных бумаг без участия фондовой биржи или клирингового центра. Еще одной сферой эффективного применения смарт-контрактов специалист назвала здравоохранение.

В целом же, по словам эксперта, блокчейн-технологии все больше завоевывают доверие как частных, так и государственных компаний.

«Успех этой технологии обусловлен тем, что блокчейн позволяет хранить информацию не на одном сервере, а в распределенном виде», — отметила Диана Степанова, добавив, что особенно важным это преимущество оказывается тогда, когда речь идет о конфиденциальности в финансовых операциях.

«Возможно, через несколько лет технология блокчейн станет в России промышленным стандартом», — подытожила доцент.

Напомним, недавний опрос Waves Foundation, который компания провела среди криптовалютных экспертов по всему миру, гласит, что в 2018 году Россия может войти в тройку лидеров по внедрению блокчейна и развитию криптовалюты.

Ссылка на основную публикацию