Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Секретарь Федерального казначейства США пообещала «агрессивное преследование» криптовалютным трейдерам

Криптовалюты и биткоин могут представляют собой «растущую угрозу». Именно в таком ключе их склонно рассматривать главное финансовое ведомство США, судя по словам заместителя секретаря Казначейства по терроризму и финансовой разведке Сигал Мэнделкер. Об этом она заявила в ходе доклада перед Банковским комитетом Сената в среду, 17 января, сообщает Bloomberg.

В настоящий момент ведомство совместно с Налоговым управлением США проверяет 100 зарегистрированных провайдеров криптовалютных услуг на причастность к финансированию незаконной деятельности. Кроме того, Казначейство сотрудничает с Министерством юстиции в расследовании ряда случаев отмывания денег.

Также по словам Мэнделкер США совместно с Японией и Австралией занимаются разработкой нормативно-правовой базы для регулирования сферы криптофинансов. Установлено, что большая часть всех торгов на криптобиржах проходят в иене и долларах.

Также замсекретаря Казначейства пообещала «агрессивное преследование» тех трейдеров, которые откажутся соблюдать необходимые законы и правила.

Инициативы Минфина США простираются дальше собственной законодательной сферы. Напомним, глава ведомства Стивен Мнучин выступил с инициативой сотрудничества со странами G20 в вопросах регулирования криптовалютной индустрии и предотвращения связанной с цифровыми активами незаконной деятельности.

Ссылка на основную публикацию