Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Sputnik DLT разработал сервис на блокчейне Waves

Российский стартап Sputnik DLT разработал сервис «Депонент» для доказательств авторских прав. Платформа работает на базе блокчейна Waves. Об этом ForkLog сообщили представители стартапа.

«Депонент» сохраняет в распределенном реестре цифровой отпечаток произведения (хеш), который меняется при поправках. Это позволяет доказать, что внесший в блокчейн запись автор обладает правами на файл в конкретный промежуток времени.

Кроме того, пользователь получает инструкции по защите своих прав, а также шаблоны исков и претензий, необходимых в случае судебных разбирательств. Как говорится в пресс-релизе, специалисты Sputnik DLT готовы проконсультировать представителей судебной власти касательно принципов работы технологии.

«Права на многие результаты интеллектуальной деятельности (ПО, литературные произведения, дизайн) не нужно регистрировать — права возникают после создания произведения без каких-либо формальностей. Однако лучше зафиксировать факт авторства, чтобы в будущем при споре об авторстве у настоящего автора были доказательства первенства. Можно отправить диск с произведением себе по почте или заплатить нотариусу. А можно сэкономить время и деньги, сохранив произведение в блокчейне», — рассказал основатель Sputnik DLT Артем Толкачев.

Напомним, в октябре Sputnik DLT создал библиотеку блокчейн-кейсов.

Источник: forklog.com

Ссылка на основную публикацию