Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Только 3% ICO-стартапов в России дошли до реализации проекта

Из тысячи российских стартапов, анонсировавших в 2017 году привлечение инвестиций через ICO, только 3% смогли реализовать заявленный проект. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование РАКИБ.

Примерно четверть проектов развалилась ещё до ICO из-за внутренних противоречий команды. Ещё 67% вышли на первичное предложение монет, однако, не сумели набрать нужную сумму для воплощения своих идей, а оставшиеся 5% привлекли средства, но позже приостановили деятельность.

В итоге успешным ICO-проектам удалось привлечь лишь около $300 млн., а это лишь 8% всех стартапов.

Основной причиной провалов подобных кампаний РАКИБ считает некачественный подбор персонала. Команды формируются без должного менеджмента и аналитики компетенций. Идеологи полностью окунаются в процесс оформления идеи, полагая, что при должном финансировании смогут наладить все процессы.

Директор центра финансовых технологий фонда “Сколково” Павел Новиков считает, что из $300 млн, которые за последние два года привлекли российские стартапы в результате ICO, Россия не получила никакой финансовой выгоды. А в РАКИБ потери РФ в этом году от отсутствия законодательства по ICO оценили в 18 млрд рублей.

Ссылка на основную публикацию