Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

В России запущена торговля фьючерсами на биткоин

Брокерская компания «Финам» совместно с чикагской биржей CBOE открыли первые фьючерсные контракты на биткоин в России. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Минимальный объем контракта установлен в размере одного биткоина, срок исполнения — месяц. Размер брокерской комиссии, взимаемой компанией «Финам» за сопровождение сделки, составляет 1,5 USD, а биржевой площадкой CBOE — 20–30 USD. Код инструмента на бирже – XBTC. Отмечается, что торговать новым продуктом имеют право только квалифицированные инвесторы.

«Востребованность услуги на рынке обусловлена отсутствием на рынке безопасных способов работы с криптовалютами. Эта услуга позволит сократить неконтролируемые риски потери или невозврата вложенных средств, связанные с работой на криптобиржах», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что каждый инвестор будет иметь право заключать не более пятидесяти сделок. Сам контракт будет беспоставочным, то есть продавец будет получать лишь стоимость без фактического обладания биткоинами.

«Мы не рассуждаем о перспективах криптовалют, не строим прогноз о том, когда он обвалится. Мы просто создали продукт, который отвечает ожиданиям наших клиентов. До этого тот, кто хотел инвестировать в криптовалюту, вынужден был обращаться в сомнительные организации, которые часто не имели никакой контактной информации. Теперь инвестор может использовать для своей выгоды брокерскую компанию, которая имеет все необходимые лицензии и деятельность которой находится под надзором уполномоченных органов», – сказал заместитель генерального директора «Финам» Ярослав Дюсуше.

Также сообщается, что в ближайшее время клиенты «Финам» смогут торговать фьючерсными контрактами на другой североамериканской биржевой площадке — CME.

Ссылка на основную публикацию