Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Amazon запустил платформу для разработки блокчейн-сетей

Технологический гигант Amazon запустил блокчейн-платформу для разработки децентрализованных сетей. Об этом пишет CoinDesk.

По словам разработчиков, новый Amazon Managed Blockchain — это «управляемый сервис, который упрощает процесс создания и управления масштабируемыми блокчейн-сетями». Сервис позволяет создавать платформы на базе Hyperledger Fabric. Разработчики также планируют добавить поддержку Ethereum.

«Amazon Managed Blockchain избавляет от неизбежных затрат, необходимых для создания сетей, и автоматически масштабируется для удовлетворения потребностей тысяч приложений, обрабатывающих миллионы транзакций», — говорится на сайте сервиса.

Кроме того, с помощью инструмента Amazon Quantum Ledger Database (QLDB)

сервис позволяет хранить данные в других базах. Команда Amazon заявила, что эта функция позволит пользователям анализировать активность за пределами сети и проверять историю изменения данных.

На данный момент сервис доступен после подачи и одобрения заявки.

Однако после релиза продукта на Amazon обрушилась критика. В частности, в Twitter исполнительный директор Open Privacy Сара Джейми Льюис обратила внимание на то, что Amazon Managed Blockchain является «управляемый сервисом».

«Сегодня создание масштабируемой блокчейн-сети с существующими технологиями является сложной задачей с точки зрения создания и управления. Очевидно, что наилучшим способом децентрализации всего является централизованная власть», — иронично отметила Сара Джейми Льюис.

Ранее ForkLog сообщал, что в облачном маркетплейсе Amazon Web Services (AWS) появилась возможность запуска приватных версий блокчейна ICON.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию