Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Аналитик Vanguard: стоимость биткоина может упасть до нуля

Из-за отсутствия фундаментальных экономических факторов при формировании стоимости криптовалюты, цена биткоина с высокой долей вероятности упадет до нуля. Об этом ведущий экономист компании Vanguard Джо Дэвис написал в колонке для портала ETF.com.

Он указал, что у криптовалюты не может быть жизнеспособных областей применения. Так, она не может восприниматься в качестве формы денег, поскольку не является эффективным средством накопления.

«В отличие от акций и облигаций, криптовалюты не вызывают движений денежных средств, таких как процентные платежи или дивиденды. И если цена национальных валют определяется лежащей в их основе экономической деятельностью выпускающих их стран, то цена криптовалют базируется исключительно на спекуляциях», — заявил Джо Дэвис.

Экономист призвал инвесторов воздержаться от вложений в биткоин, чтобы не ограничивать доступ к «испытанным и истинным классам активов».

«По мере ускорения инноваций и роста конкуренции большинство сетей и связанных с ними криптовалют могут утратить свою актуальность и, подобно луковицам тюльпанов в XVII веке в Голландии, подняться до невиданных высот прежде чем спекулятивный пузырь лопнет», — написал он.

В то же время Дэвис отметил, что компания Vanguard, под управлением которой находятся активы на $5,1 трлн, уже использует технологию блокчейн и относится к ней с большим энтузиазмом.

Напомним, ранее в мае CEO компании CoinShares Дэнни Мастерс заявил, что биткоин не сможет побить исторические максимумы пока не изменит свою структуру.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию