Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Чиновник Нацбанка Украины обвинил надзорные органы в препятствовании легализации криптовалют

Украина должна сократить количество регулирующих органов, на которые возложена задача государственного контроля над криптовалютным бизнесом, иначе индустрия не получит должного развития. Об этом заявил начальник управления стратегии и реформирования банковской системы Национального банка Украины (НБУ) Михаил Видякин, пишет Cointelegraph.

«Криптовалюты еще не регулируются законодательством Украины, однако надзор за отраслью уже осуществляют слишком много регуляторов», – сказал он.

По его мнению, ослабление институционального контроля и открытость банков для финтех-решений должны предшествовать принятию нормативных актов по легализации цифровых активов.

«Банки должны быть открыты для новых каналов поставки финансовых услуг, а число регуляторов сокращено. Только после этого можно переходить к решению проблемы отсутствия нормативных актов и юридических определений для финансовых инноваций», — заявил представитель НБУ.

Напомним, в октябре 2018 года Министерство экономического развития и торговли Украины представило концепцию, согласно которой Украина легализует криптовалюты в течение следующих трех лет. При этом правовой статус криптовалют должен быть определен в 2019 году, а деятельность торговых платформ и обменников, имеющих дело с цифровыми активами, будет урегулирована к 2021 году.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию