Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

ЦБ Индии прогнозирует частичный переход крипторынка на децентрализованную торговлю

Индийский центробанк (RBI) опубликовал ежегодный отчет, отдельный раздел которого посвящен криптовалютам. В RBI отметили существование сопряженных с криптовалютами рисков, а также добавили, что часть криптовалютной торговли в скором времени может перейти в режим Peer-to-Peer, сообщает Bitcoin.com.

Представители центробанка отметили, что криптовалютная экосистема может повлиять на традиционные системы платежей и расчетов, что, в свою очередь, может повлиять на монетарную политику.

«Хотя криптовалюты не представляют системных опасностей, рост их популярности приводит к образованию ценовых пузырей и потенциальным рискам для инвесторов», — заявили в RBI.

В отчете также уделили внимание и апрельскому запрету на использование криптовалют финансовыми организациями.

«Развитие в этом направлении необходимо отслеживать, так как некоторые могут перейти с торговли на биржах в режим P2P, что выльется в рост использования наличных денег. Возможность миграции криптовалютных обменников в теневые пулы, наличные расчеты и оффшоры нужно тщательно отслеживать», — отметили представители центробанка.

После запрета криптовалютные биржи разработали способы обхода, чтобы позволить пользователям вносить депозиты в индийских рупиях. Одним из таких путей стала P2P-торговля через эскроу-хранилище биржи.

Примечательно, что наряду с центральными банками многих стран, RBI также исследует возможность создания собственной цифровой валюты.

«Была создана межведомственная группа для исследования преимуществ и осуществимости создания криптовалюты центральным банком», — подчеркнули представители RBI.

Ранее на этой неделе стало известно, что RBI сформировал подразделение для изучения новых технологий, в том числе, блокчейна, криптовалют и искусственного интеллекта.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию