Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

В Японии более 160 компаний хотят получить статус криптобиржи

Агентство по финансовым услугам Японии (FSA) опубликовало несколько документов с состоявшейся на прошлой неделе встречи группы по изучению криптовалют, в ходе которой обсуждалось регулирование индустрии, включая вопросы регистрации биткоин-бирж. Об этом пишет Bitcoin.com.

Ведомство подтвердило, что из 16 компаний, которые на период рассмотрения их заявок получили разрешение на ведение деятельности в качестве криптовалютных бирж, только три — Coincheck, Lastroots b Everybody’s Bitcoin — успешно прошли недавние инспекции. В настоящий момент их заявки находятся в процессе рассмотрения, при этом, что касается Coincheck, ведомство отдельно изучает меры, которые биржа предприняла для улучшения работы после взлома ранее в этом году. Также FSA планирует проводить периодические выездные проверки этих бирж.

Из упомянутых 16 компаний одна получила отказ в запуске биржи, в то время как остальные 12 свои заявки отозвали. Одновременно с этим, сообщило ведомство, свое намерение зарегистрироваться в качестве криптовалютных бирж выразило около 160 компаний.

Такой высокий интерес к криптовалютному бизнесу заставил регулятора начать изучать возможность расширения штата для ускорения процесса рассмотрения заявок. В настоящий момент в ведомстве трудятся 30 человек, отвечающих за мониторинг бирж и трейдеров, наблюдение за незарегистрированными операторами и рассмотрение заявок на регистрацию. В планах FSA расширить персонал, задействовав с этой целью еще 12 человек в 2019 году.

Кроме того, на встрече обсуждались правила саморегулирования, установленные Ассоциацией бирж виртуальных валют. В настоящий момент в эту ассоциацию входят 16 бирж, чья деятельность одобрена властями Японии: Money Partners, Quoine, Bitflyer, Bitbank, SBI Virtual Currency, GMO Coin, Bittrade, Btcbox, Bitpoint Japan, DMM Bitcoin, Bitarg Exchange Tokyo, Bitgate, Bitocean, Fisco Virtual Currency, Tech Bureau и Xtheta.

Ассоциация бирж виртуальных валют Японии была сформирована в марте этого года, получив официальную регистрацию FSA в апреле. В августе она подала заявку в с предложением сформировать саморегулируемую организацию, что позволит ей получить статус «сертифицированной ассоциации бизнеса в сфере финансовых расчетов».

Ранее в этом месяце сообщалось, что FSA ужесточила процесс проверки рисков при открытии новых криптовалютных бирж.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию