Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Waves растет на фоне запуска основной сети

10 сентября децентрализованная платформа Waves выпустила новый системный протокол для своего блокчейна. Новый протокол, в случае его поддержки со стороны майнеров, будет принят в течение недели и смарт-контракты станут доступными в основной сети для разработчиков, которые смогут использовать их в своих проектах.

Как рассказали журналу ForkLog разработчики, первый этап запуска смарт-контрактов Waves позволит интегрировать в платформу так называемые смарт-аккаунты.

«Это неполные по Тьюрингу смарт-контракты, которые позволяют выполнять код на блокчейне, но с предусмотренными ограничениями функциональности, чтобы избежать нежелательных сценариев использования и повысить надежность системы», — отметили в компании.

Смарт-аккаунты будут использоваться для разных операций с токенами. Список ожидаемых функций включает в себя: аккаунты с мультиподписями, атомарные свопы, замораживание токенов, двухфакторную аутентификацию, голосование по белым спискам и оракулы данных.

«Мы пытаемся взглянуть на систему глазами обычного пользователя и понять, что ему больше всего нужно. Важно отметить, что смарт-аккаунты не требуется никакого «газа», в отличие от Ethereum. Комиссия будет такой же, как и для стандартной транзакции в сети», — заявил основатель и CEO Waves Александр Иванов.

Добавим, что для реализации смарт-аккаунтов использован язык программирования RIDE, разработанный создателями Waves. Он оптимизирован для работы в блокчейн и требует минимальных ресурсов. Полное описание функциональных возможностей умных учетных записей можно найти в технической документации проекта.

На следующем этапе команда Waves приступит к внедрению полных по Тьюрингу смарт-контрактов, которые обеспечат гораздо более широкий спектр функций для экосистемы Waves.

Стоит отметить, что за сегодняшний день средневзвешенный курс токена Waves вырос в цене более чем на 15%.

Напомним, ранее в сентябре поддержка токена Waves была добавлена в аппаратные кошельки Ledger Nano S.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию