Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

WhalePanda: бросайте торговать биткоинами — вы разоритесь

Известный в криптосообществе биткоин-максималист WhalePanda убежден, что никому не стоит торговать криптовалютами. По его мнению, 90% трейдеров потеряют свои деньги, 5% выйдут в ноль и только оставшиеся 5% смогут заработать. Об этом он заявил в ходе панельной дискуссии с трейдером Тоном Вейсом и разработчиком Флорианом Майером на конференции Baltic Honeybadger 2018 в Риге.

«И никогда не торгуйте на свои сбережения», — добавил он для тех, кто не прислушается к его первому совету.

Примечательно, что Вейс, у которого 15 лет опыта торговли на традиционных рынках, согласился с мнением собеседника, подчеркнув, что «трейдинг — это азартная игра».

«Необходимо сохранять спокойствие и контроль как в покере. Чем больше сделок совершаете, тем выше риск. Я, например, осуществляю от 4 до 8 сделок в год», — отметил он.

Он призвал не копировать подходы других трейдеров и не верить слепо в торговые рекомендации.

«Если еще не потеряли все деньги на чужих советах, то немедленно бросайте это дело. Вам нужно разработать собственный подход и принимать решения на его основе. Для этого необходимо соответствующее образование. Если же у вас совсем нет никакого опыта, то, вероятно, лучше делегировать управление своими средствами тем, кто знает, что делает», — подчеркнул Вейс.

Также он рассказал, что некоторые люди считают его образовательные курсы слишком дорогими, хотя, по его словам, сам он за такие знания в свое время платил в 20 раз больше.

«Когда меня спрашивают о скидках, я говорю — трейдинг не для вас».

Ранее специально для ForkLog Вейс изложил основы криптовалютного трейдинга.

Отвечая на вопрос о предпочтениях в выборе торговых платформ, Вейс сказал, что хранит большую часть биткоинов в офлайн-хранилище, поскольку не хочет попасть в ситуацию, аналогичную Mt.Gox. Для трейдинга биткоином он предпочитает биржу BitMEX.

«Биткоин — это единственная криптовалюта, в которую я бы инвестировал. Помимо BTC я вкладываю исключительно в голубые фишки».

WhalePanda же торгует биткоином в парах с альткоинами с целью накопления первого. Сам он называет эту концепцию «монетарный биткоин-максимализм».

«Я все еще пользуюсь Poloniex, Bittrex, иногда Bitfinex. Когда речь о биткоине, выбираю Bitstamp. В основном ориентируюсь на суточные объемы, предпочитаю ТОП-20 или -30, поскольку они еще достаточно ликвидны».

Напомним, Тон Вейс предсказал падение Tether и одобрение биткоин-ETF в течение двух лет.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию