Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Австралийские криптоинвесторы потеряли на скамах свыше $2 млн.

В 2017 году из-за мошеннических схем, связанных с криптовалютой, жителям Австралии был нанесен ущерб в размере более $2,1 млн. Об этом говорится в ежегодном отчете Австралийской комиссии по вопросам конкуренции и защиты потребителей.

Согласно данным ведомства, с января по сентябрь эти схемы обходились потребителям примерно по $100 тысяч ежемесячно, но в декабре, когда курс биткоина подскочил к $20 тысячам, потери потребителей составили уже $700 тысяч.

В числе наиболее распространенных схем обмана представители комиссии выделили мошеннические ICO, криптовалютные пирамиды и вымогательство биткоинов посредством вирусов-шифровальщиков.

Тем не менее, в ведомстве не исключили, что в дальнейшем злоумышленники могут создавать новые схемы для похищения цифровых активов.

«Как и со всеми остальными мошенническими схемами, это, вероятно, лишь самая верхушка айсберга», — резюмировали они.

Напомним, ранее в мае исследователи Wall Street Journal изучили рынок ICO и выяснили, что 18,6% из общего количества стартапов, проводящих первичные предложения монет, потенциально могут оказаться скамом и уже принесли своим создателям свыше $1 млрд.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию