Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Биржа Bitfinex оказалась под Ддос-атакой дважды за сутки

Биржа цифровых активов Bitfinex на несколько часов вышла из строя: трейдеры и инвесторы некоторое время не могли получить доступ к сайту, что посеяло легкую панику в крипто-сообществе. Впрочем, опасение пользователей отдельно взятой торговой площадки не сказалась на курсе биткоина — лидер криптовалют перешагнул отметку в $7 600.

Платформа сообщила в Twitter, что причиной временного выхода в офлайн стала высокая нагрузка на сервера.

Когда неполадки были устранены, биржа уже более подробно объяснила природу затруднений, вследствие которых сайт был недоступен дважды в течение нескольких часов:

«Причина сбоев определена. DDoS-атака началась после перезапуска операций. Технические трудности возникли из-за проблем одного из наших поставщиков инфраструктуры. Пока платформа восстанавливалась, атака спровоцировала чрезмерную нагрузку на серверы».

Сбой в работе Bitfinex заставил понервничать пользователей в первую очередь из-за взлома в 2016 году, в результате которого было украдено 120 000 BTC. В этот раз администрация сообщила, что все средства в безопасности.

Еще одна причина волнений, связанная с Bitfinex — торговля Tether (USDT) на бирже. После того, как торговая площадка получила повестку от Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CTFC), многие клиенты опасались, что если биржа закроется, USDT станет бесполезным. Напомним, что ранее была обнаружена связь между Bitfinex и компанией, выпускающей Tethers. Некоторые пользователи во время сбоя опасались, что если площадка «вышла из строя» навсегда, это непременно скажется на спорном стэйблкоине.

Впрочем, волнения на счет USDT напрасны. Bitfinex снизила количество токенов на бирже, и самый крупный кошелек с монетой фиксированной стоимости сейчас принадлежит Binance. Торговля USDT составляет 17% от биткоин-сделок, и Bitfinex по-прежнему проводит более 28% всех сделок Bitcoin.

Криптовалютные биржи на сегодняшний день остаются одним из самых нестабильных элементов в экосистеме цифровых валют. Любые сбои в работе торговых площадок могут заставить сообщество запаниковать. Как правило, страхи на рынке приводят к распродажам и снижению стоимости цифровых активов. В связи с этим усилия регуляторов (например, FSA в Японии) по тщательной проверке перед выдачей лицензии выглядят вполне оправданными. Повышение безопасности работы торговых площадок — одна из важнейших задач на пути к массовому принятию криптовалют.

Источник: profitgid.ru

Ссылка на основную публикацию