Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Bitmain осталась недовольна производительностью ASIC для Эфира — производство перенесено на лето

Согласно отчету Digital Times, компания Bitmain передвигает дату выпуска Antminer E3 до июля из-за неутешительной производительности оборудования.

В настоящее время клиенты уже могут оформить предзаказ устройства, но им придется подождать достаточно долго, прежде его можно будет получить и начать использовать, особенно учитывая тот факт, что Bitmain будет отправлять оборудование ограниченными партиями.

Некоторые источники утверждают, что чип производится с использованием 28-нанометровой архитектуры Taiwan Semiconductor Manufacturing Company.

И это вполне может объяснить утверждения некоторых критиков, почему Antminer E3 будет едва ли эффективнее, чем, например, видеокарта Radeon Rx 480.

Что имеется ввиду: Antminer E3 продвигается и рекламируется как супермайнер (180 MH/s с номинальным энергопотреблением 800 Вт).

Для сравнения — установка шести карт Radeon Rx 480 будет производить 150 MH/s с номинальным энергопотреблением 900 Вт), а это вряд ли самое эффективное GPU оборудование.

Некоторая модификация BIOS для повышения эффективности при майнинге может повысить хэш-рейт одной карты до 55 MH/s, но с учетом цены Antminer E3 (стоит примерно 800 долларов) все же более привлекателен, чем запуск одновременно шести GPU (зачастую стоимость одной — 400 долларов).

На официальной странице продукта Bitmain обещает повысить производительность ASIC. Чуть ниже спецификации можно прочитать:

Это консервативная оценка. Мы ожидаем, что майнеры будут обеспечивать более высокую производительность и эффективность, когда они будут готовы к отправке.

Тем не менее, есть еще одна ложка дегтя в бочке меда.

1 апреля Виталик Бутерин объявил о возможности ограничить капитализацию Эфира 120 миллионами токенов и перейти к модели proof-of-stake. Как все мы знаем – в каждой шутке есть доля правды.

При таком сценарии люди больше не смогут майнить Эфир, вместо этого придется полагаться на другую модель верификации блока.

Кстати, это также может поставить крест на любых амбициях Bitmain относительно майнеров ASIC, которые работают в сети. Если Ethereum полностью исключит майнинг из своей сети, то пользователи, планирующие майнить Эфир по уже предзаказанному оборудованию, могут прийти в ярость.

Источник: hyipstat.top
Ссылка на основную публикацию