Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Bitmain выпустил на рынок ASIC-майнер для Monero

Один из крупнейших производителей майнингового оборудования Bitmain представил новый ASIC-майнер Antminer X3 для криптовалют на базе PoW-алгоритма CryptoNight, таких как Monero.

Хеш-мощность ASIC-чипа составит 220 kH/s. Bitmain планирует осуществить поставки в два этапа. Первая партия появится на рынке в мае, а вторая месяцем позже. Цена майнера из первой партии составит $11 999, но уже через месяц новый Antminer X3 можно будет приобрести за $7 599.

Однако ведущий разработчик анонимной криптовалюты Monero, под которую заточен новый майнер, Рикардо Спаньи сообщил, что новое оборудование, вероятно, приведет к централизации вычислительных мощностей в руках одного или нескольких игроков. В связи с этим команда Monero планирует модифицировать PoW-алгоритм в ходе грядущего обновления сети.

«Просто хочу напомнить, это [Antminer X3] не будет работать в сети Monero», — подчеркнул Спаньи.

Спаньи подчеркнул, что разработчики видоизменяют алгоритм консенсуса Proof-Of-Work каждые 6 месяцев, чтобы избежать централизации контроля над хешрейтом.

Спаньи добавил, что разработка, производство и доставка на рынок новых майнеров занимает минимум 5 месяцев, а модифицировать PoW-алгоритм можно всего за 3 месяца, поэтому команда Monero находится впереди потенциальных монополистов.

Стоит отметить, что даже в случае, если пользователи не смогут добывать Monero, Antminer X3 также подходит для майнинга Bytecoin, Aeon, Dashcoin и нескольких других цифровых валют.

Напомним, ранее Forklog сообщал, что Bitmain работает над созданием Antminer F3 — ASIC-майнера для добычи Ethereum, который появится на рынке ориентировочно в II-III квартале этого года.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию