Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Cisco получила патент на свою систему распределения облачных вычислений

Технологический конгломерат Cisco получил патент на разработку «краудсорсинговой системы для облачных вычислений», применимой в том числе и к майнингу криптовалют. Об этом сообщает CoinDesk.

Заявка в Бюро по патентам и товарным знакам США была подана в сентябре 2015 года и предлагала использовать избыточные вычислительные ресурсы компьютера для выполнения различных задач, включая энергоемкий майнинг.

По задумке разработчиков, разделение ресурсов позволяло создать выделенную вычислительную систему, которую можно было использовать в виде «облака».

«Эта модель подходит, помимо прочего, для распределенной обработки задач и распределенных сервисов, которые можно оптимизировать по скорости, объему, масштабу, отказоустойчивости, цене и соответствия законодательству. Одна из возможных областей применения – майнинг биткоина, который может быть очень требователен к вычислительным ресурсам и, как правило, более удобен для каждого участника, если выполняется в майнинг-пулах», – говорится в описании патента.

В числе преимуществ распределенных вычислений Cisco также указывает на простоту масштабирования и устойчивость к определенным видам атак. Кроме того, их разработка позволяет поставщикам услуги использовать географическое распределение для разгрузки или оптимизации нагрузки в сети, а также для перепродажи широкомасштабных, недорогих вычислительных ресурсов и места для хранения информации.

Напомним, в октябре 2017 года Cisco подала патентную заявку на создание мониторинговой системы для IoT-устройств на базе технологии блокчейн.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию