Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Деньги, похищенные на Cryptopia, нашлись на бирже Binance

CEO Binance Чанпэн Чжао подтвердил, что часть пропавших ранее на этой неделе с новозеландской Cryptopia средств была обнаружена на возглавляемой им криптовалютной бирже, после чего была успешно заблокирована.

В частности, Чжао ответил на твит пользователя @ShaftedTangu, который попытался привлечь внимание представителей Binance на тот факт, что пропавшие с Cryptopia средства, похоже, обнаружены.

«Только что проверил, нам удалось заморозить часть средств. Я не понимаю, почему хакеры постоянно отправляют [монеты] на Binance. Соцсети реагируют очень быстро, и нам не составляет труда заморозить средства. Это очень рискованные для них [хакеров] маневры», — написал Чжао.

Напомним, представители Cryptopia сообщили во вторник, 15 января, о приостановке работы в связи с «существенными потерями» из-за бреши в системе безопасности. Несколько позже, когда появились слухи, что к пропаже средств может быть причастна сама биржа, к расследованию инцидента подключилась полиция Новой Зеландии. Официального подтверждения, о каких именно суммах идет речь, однако, не поступало.

Тем не менее, как верно подметил Чанпэн Чжао, «соцсети реагируют очень быстро», и предварительно можно говорить, что размер ущерба частично установлен. В частности, пользователи обратили внимание на достаточно интересную хронологию событий, предположив, что кража примерно $14 млн (о такой сумме предварительно идет речь) в ETH и токенах ERC-20 могла быть инициирована изнутри. Не исключается при этом и так называемый экзит-скам – попытка руководства или кого-то из сотрудников присвоить средства пользователей.

Так, во вторник на сабреддите r/cryptopia пользователь toldjahP опубликовал запись, в которой привел ссылки на несколько Ethereum-транзакций, которые были совершены с принадлежащих Cryptopia кошельков примерно за 17 часов до того, как биржа объявила о «незапланированных техработах», а затем и признала потерю средств.

Также примечательно, что известный Twitter-аккаунт Whale Alert обратил внимание на то, что средства с Cryptopia переводятся на неизвестные кошельки еще 13 января. Речь при этом шла как минимум о двух весьма внушительных транзакциях: на 19,391 ETH (около $2,5 млн) и 48,029,306 CENNZ ($1,17 млн).

В своей записи на Reddit toldjahP также приводит ссылку на транзакцию в размере 3,8 млрд токенов DAPS проекта Decentralised Anonymous Payments System. Но еще более интересно выглядит последняя ссылка, которая ведет на адрес, на котором в какой-то момент оказалось более $11 млн в различных токенах ERC-20. Все они были отправлены с Cryptopia почти одновременно и принадлежат самым разным проектам, включая Dentacoin, Spank, Ethereum Dark, TenX Pay, Bytom и Golem.

Позже уже упомянутый @shaftedTangu привел подробный ход событий в треде в Twitter. Также утверждается, что часть средств оказалась не только на Binance, но и на других биржах.

Добавим, что представители Cryptopia пока никак не прокомментировали обнародованную с соцсетях информацию.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию