Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Директор биржи WEX подтвердил, что права на владение переданы «Морячку»

Договор передачи прав собственности на криптовалютную биржу WEX (бывшую BTC-e) со сторонником «ДНР» Дмитрием «Морячком» Хавченко был подписан 21 июля. Сделка перешла в завершающую стадию. Это выяснили вкладчики площадки в ходе импровизированного вебинара с номинальным директором биржи Дмитрием Васильевым (аудиозапись есть в распоряжении ForkLog).

По его словам, пакет бумаг для подписания был подготовлен юристами, которые работают с обеими сторонами сделки.

«Я подписал все бумаги и сделал видеоподтверждение, что подпись моя и я не имею никаких претензий. Для того, чтобы этой сделке дать ход, необходимо сдать банковскую отчетность в Сингапуре. Банк пообещал подготовить выписку в течение пяти дней. После чего юрист будет общаться с Морячком о дальнейшей судьбе биржи», — рассказал Дмитрий Васильев.

Номинальный директор WEX утверждает, что не получал никаких денег за передачу прав собственности.

«Мне ничего не оплатили, хотя изначально я предполагал, что это будет именно покупка. Но учитывая то состояние, в котором находится биржа, я даже готов доплатить за ее передачу, чтобы на меня не летели ненужные кляузы», — заявляет он.

Также Васильев рассказал, что с начала 2018 года его все больше отдаляли от управления биржей.

«Доступа к криптовалюте не было, команда постепенно поменялась и мне предложили выступить медийным лицом площадки, на что я отказался. У меня была личная договоренность с бывшими админами о выплате долгов BTC-e и появилась третья сторона — новая команда, которая вначале оттеснила меня, потом админов, и в результате никто не понимает, что происходит. С нового года выплаты по задолженностям прекратились, я по факту занимаю должность номинального директора и отвечаю за юридические вопросы биржи. Старая команда полностью со мной перестала общаться. С Морячком я веду переговоры через юриста», — указал Васильев.

Новая команда, по его словам, вышла на биржу WEX в момент поиска «крыши» для дальнейшего ведения бизнеса на территории России.

«Вы знаете, что значит вести бизнес в России. Адвокаты познакомили нас, когда искали «крышу» для WEX. Поначалу все звучало очень красиво: расширение бизнеса во Владивосток и Крым, но в результате получилось, что биржу просто отжали. Морячок был инициатором сделки — в марте-апреле он в грубой форме предложил мне подписать документы. Я так понимаю, эта же команда отжимала бизнес у Павла Дурова», — рассказал экс-CEO WEX.

Дальнейшие проблемы биржи он связал именно с деятельностью новой команды.

«Бизнес, который приносил $5-10 млн в месяц, который очень просто было масштабировать, банально открыв представительство в Украине, Китае и по городам, т.е. вернуть хотя бы былой объем BTC-e, вместо этого они взяли и его откровенно у**али. Это самый глупый ход, который можно сделать, убить корову, которая приносит деньги», — сказал Васильев.

Он затруднился ответить на вопрос, сколько средств находится на счетах биржи, потому что аудит криптовалюты так и не был проведен.

«Когда была передача дел, я знал сумму пользовательских балансов, и когда трейдерам BTC-e предложили вернуть 62% средств в криптовалюте и 38% в виде долговых токенов с последующим выкупом, 62 — это было прямо по максимуму. Но есть же очень много заблокированных средств, кто-то потерял, кто-то боится. Сейчас саппорт вообще жестит, как я понимаю, там такой бред по поводу блокировки аккаунтов, жалобы поступали. Но у биржи должны быть деньги и криптовалюта в доступе», — резюмировал Васильев, добавив, что кассовый разрыв на бирже случился из-за того, что на рынке оказалось много необеспеченных WEX-кодов.

Добавим, что на момент публикации материала суточный объем торгов на бирже WEX, по данным CoinMarketCap, составляет чуть более $3 млн, а курс биткоина варьируется на уровне $8311 (при средневзвешенном $6488).

Напомним, в конце июля в СМИ появилась информация, что Морячок якобы отказался от покупки WEX в пользу приобретения биржи EXMO. Впрочем, тогда этот факт не был ничем подтвержден.

Скачивайте приложение ForkLog для Android-смартфонов!

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию