Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Google Play оказался заражен майнером-похитителем Monero

Магазин приложений для Android Google Play содержал приложение, которое предлагало добывать криптовалюту Monero, однако, при этом обладало существенным изъяном. Майнер Monero Miner на самом деле исполнял свою задачу после установки, но деньги пересылал вовсе не своему владельцу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет антивирусной компании ESET.

«Проблема в том, что все средства поступали разработчику, вне зависимости от того, какой адрес кошелька указывал пользователь во время настройки приложения. Всеобщее увлечение майнингом на руку мошенникам. Некоторые из них скрывают функцию майнинга в своих мобильных приложениях, чтобы скрыто добывать криптовалюту на устройствах пользователей. Другие, напротив, специально разрабатывают приложения для обмана начинающих майнеров», — сообщили в компании.

К моменту обнаружения проблемы приложение успели скачать порядка 50 тысяч пользователей. Сейчас Monero Miner удален из Google Play. Интересно, что в магазине по-прежнему есть приложение с аналогичным названием и похожим функционалом. Им успело воспользоваться уже около 10 тысяч человек, но негативных отзывов замечено не было.

 

Ссылка на основную публикацию