Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Google удаляет все приложения для майнинга из Google Play

Корпорация Google опубликовала новую редакцию правил для разработчиков Android-приложений, согласно которым под запрет попадают несколько новых категорий программ, включая приложения для майнинга биткоина и других криптовалют. Об этом сообщает Android Police.

В июне аналогичный шаг предприняла компания Apple, удалив из своего App Store не только приложения для майнинга криптовалют, но и программы, которые предлагают цифровую валюту взамен на выполнение заданий, например, размещение публикаций в соцсетях. В то же время запрет не коснулся приложений, связанных с облачным майнингом.

На данный момент в Play Store находится множество программ для добычи криптовалют на смартфонах, но в ближайшем времени они должны быть удалены. Примечательно, что приложения для управления майнинговыми фермами останутся в магазине.

Также были запрещены приложения, помогающие в покупке или изготовлении взрывчатки, огнестрельного оружия и боеприпасов. В Google позаботились и о детях — теперь запрещены программы, привлекающие маленьких пользователей, но содержащие взрослый контент.

Поисковый гигант обратил внимание и на множество практически одинаковых программ. Теперь запрещены программы, созданные автоматизированными утилитами и опубликованные операторами такого сервиса. Представители Google описывают эту категорию запрещенных программ как «копии приложений с очень похожим содержимым и пользовательским опытом».

Кроме того, под запрет попали приложения с засильем рекламы, где за любым действием пользователя программа показывает рекламу, а также категория ПО, сознательно вводящая пользователей в заблуждение.

Напомним, в апреле Google удалила из Web Store все расширения для браузера Chrome, предназначенные для добычи криптовалют.

Источник: forklog.com

Ссылка на основную публикацию