Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Городская прокуратура Екатеринбурга отказалась проверять законность биткоина

Прокуратура Екатеринбурга отказалась проводить проверку законности оборота криптовалют на территории России. Такое решение принято в ответ на требование юриста Андрея Бельянского, сообщает Znak.com.

Ранее в этом году Бельянский потребовал от Генпрокуратуры России обратиться в суд с инициативой о запрете обращения денежных суррогатов. Свой запрос он объяснил тем, что в его адвокатское бюро все чаще стали обращаться люди, покупающие криптовалюты на «обменных сервисах».

«Эта деятельность является преступной, поскольку позволяет некоторому количеству граждан похищать денежные средства достаточно большого количества граждан. Я считаю, что моя задача будет выполнена, если я спасу от разорения хотя бы одну российскую семью», — заявил тогда адвокат.

Как настаивал Андрей Бельянский, оборот криптовалют необходимо квалифицировать как «оборот денежных суррогатов», поскольку их выпуск на данный момент не урегулирован и невозможно определить конечного выгодоприобретателя. Кроме того, утверждал юрист, криптовалюты ничем не обеспечены.

Однако в прокуратуре Екатеринбурга, куда было перенаправлено обращение юриста, не нашли оснований для ведомственного реагирования.

«В вашем обращении не содержится сведений о нарушении прав конкретных граждан. По результатам рассмотрения обращения оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», — говорится в документе.

В своем ответе представители прокуратуры также привели ссылки на Гражданский кодекс РФ, устанавливающий принцип свободы договора, по которому граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стоит отметить, что Андрей Бельянский помимо прочего затронул в письме ситуацию с биткоин-пирамидами. В прокуратуре сообщили, что перенаправили эту информацию начальнику УМВД России по Екатеринбургу.

Напомним, ранее Минфин РФ предложил ввести уголовную ответственность за оборот денежного суррогата.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию