Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Intel анонсировала аппаратный ускоритель для майнинга

Технологический гигант Intel работает над аппаратным «ускорителем» майнинга, который позволит снизить энергозатраты при добыче биткоина и других криптовалют. Об этом говорится в соответствующей патентной заявке, накануне опубликованной Ведомством по патентам и товарным знакам США.

В документе под названием «Bitcoin Mining Hardware Accelerator With Optimized Message Digest and Message Scheduler Datapath» описывается метод оптимизации существующего процесса майнинга.

«Из-за того что программное обеспечение и оборудование, применяющиеся для биткоин-майнинга, используют брутфорс для бесконечного выполнения функций SHA-256, процесс добычи биткоина может быть очень энергозатратным и требовать больших площадей для размещения оборудования. Описываемые методы позволяют оптимизировать операции по добыче биткоинов за счет сокращения используемого пространства и мощности, потребляемой аппаратным оборудованием», — говорится в документе.

Благодаря «ускорителю» инженеры Intel планируют снизить энергопотребление на 35% по сравнению с традиционными процессорами.

Кроме того, отмечается, что изобретение не ограничено функционалом специализированных интегральных схем (ASIC). Другими словами, «ускоритель» можно использовать в целом ряде различных майнинг-систем.

Напомним, ранее стало известно, что корпорация Intel разрабатывает систему защиты авторских прав на основе блокчейна, а также получила патент на использование майнинга для расшифровки ДНК.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию