Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

IPChain займется разработкой блокчейн-сети для Минкульта, Минобра и Роспатента

Министерство культуры, Роспатент и Министерство образования и науки РФ заключили соглашения об использовании основанной на технологии блокчейн отечественной платформы IPChain, которая призвана стать инфраструктурной базой для сервисов управления правами. Об этом ТАСС рассказал советник председателя правления Фонда «Сколково» Максим Прокш.

«Мы надеемся, что государственные органы, которые обладают большим массивом баз, будут активно вовлечены в то, чтобы это функционировало в системе распределенных реестров IPChain. Уже заключены соглашения с Минобрнауки, Минкультуры, Роспатентом, готовится соглашение с Минсвязи. То есть, это все основные заинтересованные стороны, которые так или иначе участвуют в регулировании интеллектуальной собственности», — сказал он.

Прокш отметил, что ведомства смогут использовать в этой системе свои собственные стандарты обмена данными

«Например, Минкультуры ведет реестр фильмов и, соответственно, можно разместить информацию о правообладателях в системе и смотреть, как внутри эти объекты оборачиваются и функционируют», — добавил он.

Сообщается, что разработанная IPChain система полностью готова и уже вышла в промышленную эксплуатацию.

Напомним, в ноябре 2017 года IPChain и крупнейшая компания на рынке лицензионных электронных книг в России и странах СНГ «ЛитРес» подписали соглашение о сотрудничестве по внедрению блокчейн-технологий и формирования сетевой инфраструктуры доверия в издательской отрасли и системе образования.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию