Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Калининградская область будет внедрять блокчейн

Соглашение о запуске пилотного проекта по предоставлению населению Калининградской области социальных выплат через блокчейн подписали правительство региона и Внешэкономбанк в ходе Российского Инвестиционного форума в Сочи.

Ожидается, что инновация поможет повысить качество управленческих решений и упростить процедуру получения выплат при снижении расходов на содержание системы. Успешные результаты пилотного проекта создадут фундамент для внедрения подхода и в других регионах.

«Наш пилотный проект затрагивает социальную сферу – область, в которой реализуется одна из базовых функций государства. Применения новых технологий позволяет существенно улучшить качество оказания этих услуг: повысить прозрачность, избавиться от ненужной бюрократии, сделать сервис проще и удобнее для граждан», – сказал Сергей Горьков.

Также глава ВЭБ отметил, что «внедрение технологий блокчейн даст возможность сократить расходы в этой области, которые в масштабах страны составляют триллионы рублей».

Калининград наравне с Владивостоком рассматриваются Минфином РФ в качестве специального оффшора для торговли криптовалютами на территории страны.

Сергей Горьков подчеркнул, что Калининградская область – один из наиболее активных субъектов РФ по части развития цифровой экономики.

Ссылка на основную публикацию