Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Количество скрытых майнеров в 2018 году выросло на 4000%

За первые три месяца 2018 года количество случаев скрытого майнинга криптовалют выросло на 4000% по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом говорится в новом отчете корпорации Malwarebytes, производящей антивирусное ПО.

В то же время, отметили исследователи, на 35% снизилось число атак с участием вирусов-вымогателей, хотя совсем недавно атаки этого типа были довольно популярны в криптосреде.

«В марте злоумышленники атаковали компьютеры муниципальных органов американского города Атланта, требуя выкупа в размере $51 тысячи в биткоинах для разблокировки зашифрованного с помощью вируса содержимого», — напомнили в Malwarebytes.

Скрытый майнинг, также известный как cryptojacking, заключается в неразрешенном использовании мощностей ПК или другого подключенного к интернету устройства третьей стороной. Так, в феврале 2018 года 42% компаний по всему миру пострадали от незаконной добычи криптовалюты. При этом основное количество атак произошло при участии трех разновидностей вредоносных майнеров.

«Хотя эта форма вмешательства не настолько вредоносна, как вирусы-вымогатели, инфицирование майнинговым ПО может привести к серьезным последствиям, среди которых самые опасные – захват системы и кража информации», — указывают специалисты.

Специалисты по безопасности Malwarebytes подчеркнули, что наибольшую угрозу для пользователей несет рекламное ПО, а для крупных организаций — программы-шпионы.

Также среди киберпреступников популярны такие методы, как создание фейковых Twitter-аккаунтов и «черное» SEO, с помощью которых они получают доступ к учетным данным кошельков своих жертв и другой конфиденциальной информации.

Чтобы защитить пользователей от всего многообразия мошеннических схем, Malwarebytes планирует запуск нового платного продукта Endpoint Protection and Response, который упростит мониторинг конечных точек и последующее исправление ошибок.

«Наш продукт с помощью единого агента может обнаруживать и реагировать на целенаправленные атаки, обеспечивая отказоустойчивость системы», — заявил генеральный директор Malwarebytes Марцин Клечинский в комментарии изданию ITProPortal.

В феврале 2016 года Malwarebytes также выпустили бесплатную утилиту Malwarebytes Anti-Ransomware, предназначенную для борьбы с вирусами-вымогателями.

Напомним, в апреле стало известно, что компания Google вводит запрет на добавление в Chrome Web Store новых расширений для майнинга криптовалют. До конца июня все существующие подобные продукты будут удалены полностью.

Ранее ForkLog сообщал, что, согласно данным производителя антивирусного ПО Symantec, в 2017 году количество случаев скрытого майнинга выросло на 8500%.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию