Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Коллекционер Лоуренс Юй: блокчейн перевернет торговлю предметами искусства

Китайский коллекционер Лоуренс Юй считает, что блокчейн способен принести революцию на рынок предметов искусства. Технология поможет выявлять подделки и упростит инвестиции в искусство.

Юй — создатель Blockchains Limited, платформы, где продаются и покупаются предметы искусства.

«Два года назад мы инвестировали в компанию, построенную вокруг блокчейн-технологии, — рассказывает Юй. — Эта революционная технология позволила нам создать надежную платформу. Все транзакции записываются на блокчейн и не могут быть изменены. Мы можем электронно проследить историю перемещений каждого предмета искусства».

При этом коллекционер заявляет, что его платформа не имеет ничего общего с криптовалютами. Оплату можно производить в долларах, юанях и другой фиатной валюте.

Мировые музеи и галереи ответственны за 90% продаж на рынке картин, скульптур и других культурных ценностей, отмечает коллекционер. Но количество галерей настолько велико, что выявить надежную не так просто. В апреле французский музей художника Терраса случайно выяснил, что 60% их картин — поддельные. У галереи не было средств на необходимые экспертизы и таких случаев множество.

Блокчейн может решить эту проблему. Лоуренс Юй считает, что блокчейн поможет отследить через чьи руки проходила картина, кто ее покупал и на каких условиях. Система также позволит выявить случаи возможного воровства. Ранее, чтобы подтвердить подлинность, приходилось нанимать множество экспертов. Например в Китае необходимо привлекать ряд экспертов каждый раз когда картина переходит из рук в руки. И отдельный ряд экспертов нанимается, чтобы подтвердить подлинность первых экспертов.

Также блокчейн может помочь инвесторам сферы искусства. Юй подчеркивает, что когда партнеры объединяются для вложений в арт-проект, часто возникает проблема в разделении прибыли и ответственности. Смарт-контракт может четко разделить кто сколько вложил и каковы условия сделки. Данные таких контрактов нельзя потерять или подделать.

Источник: ru.insider.pro

Ссылка на основную публикацию