Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Криптографы нашли способ сделать bitcoin более надежным

Биткоин может улучшить свою конфиденциальность благодаря новой разработке криптографов. Трое известных ученых Дэн Бонех, Питер Уил и Грег Максвелл в своей статье «Bulletproofs: Efficient Range Proofs for Confidential Transactions» описали новую технологию, позволяющую сократить размер конфиденциальных транзакций.

Конфиденциальные транзакции применяются для защиты переводов в публичном блокчейне. В нынешнем своем виде они занимают примерно в 16 раз больше места, нежели обычные транзакции. Поэтому в нынешнем своём виде технология малоприменима. В случае внедрения любые перемещения в блокчейне будут сопровождаются высокими издержками, сделают живую сеть биткоин слишком громоздкой.

Бонех, Уил и Максвелл в соавторстве с ещё тремя учеными, Бенедиктом Бунцом, Джонатаном Бутле и Эндрю Поелстра, нашли способ, как сократить размер конфиденциальных транзакций и даже сделать их меньше обычных.

Максвелл, однако, в интервью CoinDesk отметил, что ещё остается ряд проблем, которые мешают внедрить конфиденциальные транзакции в сеть. «Узким местом» по-прежнему остается время, необходимое для проверки транзакций.

Исследователи пока не назвали дату публикации кода, однако, их работа привлекла большое внимание. Проблемы с конфиденциальностью имеются не только у биткоина, но и у других публичных блокчейнов. Они активно обсуждались среди разработчиков Ethereum, которые предлагали внедрить в протокол технологию zk-snarks, на основе которой работает анонимная криптовалюта ZCash.

Ссылка на основную публикацию