Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Крипторубль может появиться на свет в 2019 году

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна дала развернутые пояснения по поводу будущего крипторубля. Как заявил глава ассоциации Арсений Щельцин в беседе с Hi-Tech Mail.ru, национальная российская криптовалюта все-таки сможет увидеть свет в 2019 году.

Отметим, что вокруг целесообразности запуска крипторубля ведутся яростные споры, на официальном уровне правительство в лице Минфина не поддержало эту инициативу. А вот Центробанк с готовностью поддержал идею и готов взять ее реализацию на себя. Как заявил Щельцин, в настоящее время всё-таки идет разработка нормативных документов.

«Предложение по крипторублю будет выдвинуто в июле в рамках поручения президента. Нормативные документы разработают и внесут осенью, согласуют в конце года, а сам запуск валюты состоится в середине 2019 года», — пояснил он.

Смысл крипторубля в первую очередь заключается в финансировании иностранными инвесторами. Кроме того, его можно будет использовать для более безопасных и прозрачных госзакупок. Чем-то крипторубль будет напоминать цифровой шекель, который через несколько месяцев планируют запустить в Израиле.

«Каждый расход чиновников будет записан в блокчейне, будет видно полный путь от отправителя к получателю денег. Это поможет повысить эффективность расходов из госбюджета», — пояснил Щельцин.

Сам по себе крипторубль не будет представлять интереса для инвесторов, как биткоин или эфир. Его нельзя будет майнить, он будет привязан к курсу реального рубля, так что курс будет напрямую зависеть от российской национальной валюты.

 

Ссылка на основную публикацию