Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Криптовалюта не заменит фиатные деньги в обозримом будущем

Криптовалютные технологии серьезным образом меняют финансовую индустрию, однако, при этом виртуальные деньги не способны в обозримом будущем полностью заменить традиционный фиат. Такое заявление сделал глава Департамента платежных и расчетных систем Банка Японии Хироми Ямаоку в ходе форума по по финансовым инновациям Thomson Reuters.

Рассуждая о переменах, Ямаоку отметил, что «до этого ещё очень далеко». Замена криптовалютой реальных денежных активов привела бы к слишком сильным изменениям в банковской сфере.

При этом, отметим, что Япония стала первой страной, которая признала криптовалюты законным способом оплаты наряду с иеной. Это привело к появлению множества бирж виртуальной валюты.

В то же время сентябрьское исследование Банка Японии совместно с Европейским центральным банком показало, что блокчейн-технологии ещё недостаточно созрели, чтобы повсеместно внедрять их во всемирные платежные системы.

“С практической точки зрения я считаю, что технология пока находится в процессе разработки”, — отметил Ямаоку в ходе своего выступления.

Также чиновник отметил внушительную шумиху вокруг предложений о первичном размещении монет (ICO), которая наблюдалась в этом году.

Ссылка на основную публикацию