Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Криптовалюты слишком переоценены биржевыми игроками

Винни Лингхэм, СЕО Civic Key и известный крипто-инвестор, заявил: настоящая стоимость большинства криптовалют – ниже, чем их курс на биржах.

С начала 2018 года эксперты обсуждали вопрос объемов торгов на крупных площадках и незаконных практик, используемых для накрутки. В марте крипто-инвестор и исследователь Сильвайн Райбс обнаружил, что 90% объемов на главных цифровых биржах – преувеличены или сфальсифицированы. Также на этих платформах возникают сложности с ликвидностью монет.

Вначале Райбс стал изучать ликвидность крипто-активов, чтобы отыскать индикаторы для их оценки. Занимаясь вопросом, он обнаружил, что OKEx и другие биржи заявляют о миллиардной торговле за сутки – а на деле фальсифицируют объемы.

На графике ниже видно «проскальзывание» и объемы торгов на 4 крупнейших биржах. Термин «проскальзывание» Райбс определяет, как спад в цене актива после продажи какого-то количества. В своем исследовании он измерял снижение курса после продажи $50 000 в одном ордере.

Райбс писал: «Хотя первые три биржи ведут себя очень похоже, пары OKEx (отмечены красным) имеют огромное проскальзывание в зависимости от объема». Из этого он сделал вывод, что большая часть объемов на бирже фальсифицирована.

«Многие пары с объемом торговли до $5 млн, теряют более 10% в цене, если вам требуется ликвидировать $50 000. На данный момент такие пары включают в себя NEO/BTC, IOTA/USD, QTUM/USD. Их сложно назвать неликвидными активами».

Основываясь на большом проценте проскальзывания, Райбс заключает: на биржах невозможно продать ордеры стоимостью несколько миллионов без того, чтобы не испытать мгновенный спад в цене.

«У товаров есть спрос в индустрии, который определяет их базовую цену. Компании могут купить форварды, если цен товара упадет слишком сильно. Тем самым они закрепляют будущие прибыли и снижают стоимость фондов. Но где базовая цена спроса у криптовалют?»

Со-основатель Coinbase и бывший топ-менеджер Goldman Sachs Фред Эрсам ранее объяснял: децентрализованные биржи могут улучшить ликвидность и качество активов на крипто-рынке. DEX способны создать глобальный пул ликвидности. Пользователи таких бирж, как Binance, Bitfinex, Coinbase смогут торговать на одной платформе.

Источник: profitgid.ru

Ссылка на основную публикацию