Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Майнеров криптовалют обвинили в нехватке ресурсов для поиска внеземных цивилизаций

С неожиданной критикой майнинга выступил Институт поиска внеземных цивилизаций (SETI), представители которого обвинили добытчиков криптовалюты в нехватке вычислительных ресурсов. По мнению SETI из-за майнинга создается искусственный дефицит чипов, который мешает развитию лабораторий.

«Мы бы хотели использовать последние графические чипы (GPU), но мы не можем достать их, — сообщил исследователь SETI Дэн Вертхаймер в разговоре с BBC. — Это новая проблема, она затронула заказы, которые мы делали в последние два месяца».

Отметим, что майнить биткоины на видеокартах сейчас невыгодно. По этой причине владельцы таких майнинг-ферм переключились на Ethereum, Zcash и некоторые другие монеты. Это не может не раздражать поклонников компьютерных игр, которые неоднократно жаловались на повышение стоимости GPU-устройств на рынке. Теперь к недовольству подключились и ученые из SETI.

SETI и другие подобные организации намеревались использовать видеокарты для обработки больших объемов статистических данных для поиска сигналов с других планет.

«Мы хотим обозревать максимально возможное число частотных каналов, поскольку мы не знаем, на какой частоте внеземная цивилизация будет передавать свой сигнал, будь то AM, FM или другой канал, который они могут использовать», — добавил Вертхаймер.

Сейчас астрономам приходится серьезно постараться, чтобы получить доступ к новейшим GPU-устройствам, и при этом нередко приходится переплачивать.

Ссылка на основную публикацию