Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

На Украине начался сбор подписей за разработку законодательного регулирования крипторынка

Управляющий партнер BlockchainLab Станислав Подъячев создал петицию на платформе Change.org с призывом создать рабочую группу для разработки концепции регулирования крипторынка в Украине.

«Неопределенность правового статуса и отсутствие правил обращения криптовалют и использования технологии блокчейн в Украине тормозит развитие инновационных технологий, препятствует привлечению инвестиций и даже становится причиной эмиграции специалистов и предприятий в страны, чьи правительства демонстрируют надлежащую поддержку», — написал он в тексте петиции.

Подъячев также указал, что несмотря на гарантированное Конституцией Украины право заниматься предпринимательской деятельностью, некоторые субъекты хозяйственной деятельности, в частности коммерческие банки, дискриминируют граждан и компании, которые работают в сфере блокчейна и криптовалют, прекращая обслуживания их счетов и блокируя средства.

«Принимая во внимание активный рост интереса со стороны граждан и бизнеса к майнингу и инвестициям в блокчейн-проекты, участники рынка должны согласовать и предложить на рассмотрение общественности и правительства свое видение политики в отношении криптовалют и технологии блокчейн в Украине», — предложил он.

По словам Подъячева, политика украинского государства в отношении криптовалют и технологии блокчейн должна базироваться на пяти решениях:

— закрепить в нормативно-правовом акте базовые понятия «блокчейн», «криптовалюта», «майнинг», «токен», «смарт-контракт», «криптобиржа»;

— сроком на 10 лет установить нулевую ставку НДС на операции по продаже криптовалют и освободить от уплаты налога на прибыль компании, работающие в сфере криптовалют;

— утвердить на законодательном уровне мораторий на дополнительное регулирование и регуляторные ограничения в сфере обращения криптовалют и использование технологии блокчейн в Украине на 10 лет;

— создать публичный электронный реестр нематериальных цифровых активов (криптовалюты и токенов) с указанием их характеристики;

— разработать и внедрить мультидисциплинарную университетскую программу для обучения профессионалов в сфере криптоиндустрии.

На момент написания материала петицию подписали 35 человек. Стоит отметить, что невзирая на количество собранных подписей, петиции на ресурсах Change.org не имеют юридической силы и их авторам следует рассчитывать только на общественный резонанс.

Отметим, накануне в Киеве при участии Станислава Подъячева состоялась встреча-презентация черновика украинского Blockchain policy paper, призванного помочь украинским законодателям определиться с регулированием криптовалют и выработать правила, которые бы отвечали интересам всех вовлеченных сторон.

Ранее Forklog сообщал, что Нацбанк Украины списал отсутствие регулирования криптовалюты в стране на неопределенность ее статуса в ЕС.

Напомним, в ноябре 2017 года на официальном сайте администрации президента Украины была опубликована петиция о «государственном регулировании и налогообложении криптовалют в частности Bitcoin (и связанных с ними видов экономической деятельности) на территории Украины». По итогу она собрала только 147 голосов из 25 тысяч необходимых и не была поддержана.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию