Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

ООН применит блокчейн для борьбы с детской работорговлей

Организация объединенных наций намерена задействовать технологию блокчейн для противодействия детской работорговле. Прототип блокчейн-сети в сотрудничестве с Всемирной идентификационной сетью был представлен на гуманитарной конференции в Нью-Йорке.

Как следует из пресс-релиза ООН, хранение информации в распределенном реестре значительно облегчит поимку работорговцев. Неизменность этих данных позволит лучше «отслеживать работорговлю и эффективнее предотвращать ее».

«Несколько развивающихся государств активно тестируют эффективные методы борьбы с детской работорговлей, и идентификация личности всегда лежит в основе любого решения», — подчеркнула глава Всемирной идентификационной сети доктор Марианна Драган.

Многие дети до пяти лет при этом не имеют свидетельства о рождении, что делает их потенциальными жертвами. Кроме того, работорговцы применяют поддельные документы для беспрепятственного прохождения границы.

«Детская работорговля является одним из самых серьезных нарушений прав человека, и технология блокчейн может помочь спасти миллионы жизней», — убежден заместитель руководителя Структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин Яник Глемарец.

ООН в своем заявлении призывает частные организации, академическое сообщество и НКО поддержать разработку прототипа.

Ссылка на основную публикацию