Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Основатели GainBitcoin предстали перед судом за мошенничество и присвоение $300 млн. инвесторов

Основатели и руководители «облачной платформы для майнинга и криптотрейдинга» GainBitcoin братья Амит и Вивеккумар Бхарадвадж предстали перед судом. Как сообщает International Business Times, мошенникам предъявлено обвинение в обмане 8000 инвесторов по всей Индии на сумму $300 млн.

Организаторы уверяли пользователей, что GainBitcoin обеспечивает надежную торговую среду для более чем миллиона своих клиентов. Однако веб-сайт был схемой Понци, где инвесторам была обещана 10-процентная ежемесячная прибыль на протяжении 18 месяцев.

«Обвиняемые были арестованы сразу после прибытия из Бангкока в Дели. Также в деле фигурируют еще несколько человек, которые на данный момент находятся в бегах. Их поиском занимаются три отряда полиции», — сообщила комиссар полиции Пуна Рашми Шукла.

Помимо GainBitcoin Амит Бхарадвадж открыл первый розничный онлайн-магазин в Индии — Highkart, который позволял оплачивать покупки в биткоинах. Однако проект прекратил деятельность в 2016 году. В 2018 году он создал компании Amaze Mining & Blockchain Research, CoinBank Wallet и GBMiners, так или иначе связанные с биткоином и блокчейном.

Также отмечается, что Бхарадвадж написал несколько книг о блокчейне и криптовалютах, включая Cryptocurrency For Beginners, Cryptocurrency Trading и Cryptocurrency Mining.

Ранее ForkLog сообщал, что с 2014 года в мошеннические ICO-проекты вложено $851 млн.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию