Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Платформа для управления электроэнергией NS перейдет на «экологичный» алгоритм консенсуса

Платформа для управления электроэнергией NS будет запущена на базе исходного кода блокчейн-платформы IZZZIO с использованием алгоритма консенсуса Limited Confidence Proof-of-Activity (LCPoA), основанного на подтверждении времени генерации блока и системе доверенных нод (Proof-of-Authority) для ускорения работы сети. Об этом журналу ForkLog сообщили представители компании.

Согласно исследованию Bloomberg New Energy Finance, расход электроэнергии для майнинга биткоина за последний год достиг 37 гигаватт-часов в день. Это эквивалентно примерно 30 ядерным реакторам мощностью 1,2 гигаватт, работающим на максимуме.

В основе работы алгоритма LCPoA лежит принцип Proof-of-Activity со значительно сниженной по сравнению с алгоритмом Proof-of-Work сложностью, благодаря чему решение задачи занимает от долей секунды до нескольких минут. При этом количество вычислительных ресурсов, необходимых для работы сети, и, соответственно, ее энергозатратность, значительно ниже, чем у PoW.

Алгоритм дополнен функцией ограничения доверия Limited Confidence, которая предполагает систему автоматического создания контрольных точек блокчейна, а также проверку времени генерации блоков и сверку общего времени сети. Эта система запрещает перезапись цепочки блоков старше заданного порога, что позволяет предотвратить любую возможную «атаку 51%» на основную часть цепочки блоков, поддерживая высокий уровень безопасности.

По мнению основателя проекта NS Яна Койфманна, внедрение платформы в энергетике позволит снизить цены на электроэнергию за счет сокращения количества посредников, таких как энергетические биржи, поставщики платежных услуг и электроэнергетические компании.

«Используя технологию смарт-контрактов на платформе NS, потребители смогут оплачивать электроэнергию в автоматическом режиме. Для облегчения транзакций в децентрализованной сети платежи между участниками платформы за произведенную и потребленную электроэнергию будут осуществляться в криптографических токенах», — отметил Койфманн.

Напомним, в марте «умная» блокчейн-платформа NS для управления электроэнергией вошла в число участников акселерационной программы трека Power&Energy стартап-акселератора GenerationS от Российской венчурной компании.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию