Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Почему китайские майнеры выбирают США, а не Россию

Криптовалютный рынок приостановил свое падение, но говорить о его полном прекращении пока рано, скорее это некоторая пауза, краткосрочная коррекция в рамках даунтренда. К таким выводам можно прийти исходя из того, что цены главных цифровых активов еще не достигли уровней своих локальных минимумов — а это зона $5800 по Bitcoin (текущая отметка $6419) и $150 по Ethereum (текущая цена $189,80).

В тоже время Ripple и Litecoin, стоимость которых на текущий момент составляет $0,2707 и $52,98 соответственно, уже подошли к зонам поддержки, которые пока цена не пробила. Тем не менее, в условиях отсутствия позитива на рынке криптовалют и сохраняющейся напряженности накануне принятия решения SEC по ETF Bitcoin фондам, есть перспектива увидеть дальнейшее снижение альткоинов с целями $37.25 по Litecoin и $0,14 по Ripple. Это весьма пессимистичный сценарий, но его обязательно стоит принимать к сведению тем, кто рассматривает покупки этих инструментов.

Криптовалютную сферу и снижение стоимости ведущих активов после их лихорадочного роста часто сравнивают с произошедшем на рынке  доткомов в 2000-2002 годах. Тем не менее, падение криптовалют уже побило антиреконды кризиса технологических компаний. Если рассмотреть Nasdaq Composite Index (за 2000-2002 годы), то его снижение с пиковых значений к минимальным составило 78%, в то время как показатель MVIS CryptoCpmpare Digital Assets 10, в который включены показатели ТОП-10 ведущих криптовалют уже показывает падение более 80%.

Без сомнения, падение крипторынка “зачищает” этот сегмент от участников, которых принято именовать “ходлерами” (тех, кто купил и просто держит сделку несмотря ни на что, пока хватает средств), и существенно отрезвляет инвесторов, желающих заработать быстрые и легкие деньги.

Тем не менее, несмотря на падение цен, отрасль развивается и видоизменяется. К примеру, это касается сферы майнинга. Наибольшее количество майнинговых мощностей сосредоточено в Китае, и в условиях падения рентабельности ведения этого бизнеса в стране, компании ищут альтернативные площадки для размещения своих майнинг-ферм.

Одной из самых обсуждаемых сделок является перенос майнинг-фермы из Китая в бывшее здание Центра обработки данных Минобороны США. На первоначальном этапе китайская компания Wuhan Veneral Group Inc планирует добывать там криптовалют на сумму $3,5 млн в месяц. Руководство компании верит в рынок криптовалют, и ждет возобновление роста. Впрочем, частное мнение отдельных участников, даже если это крупные структуры, не является гарантией того, что их прогнозы сбудутся.

Тем не менее, прецедент переноса майнинг фермы из Китая представляет определенный интерес еще и с той точки зрения, что недружественная политика местных властей вынудила компании искать площадки за рубежом. К сожалению, Россия не может пока рассматриваться иностранными инвесторами, по причине того, что в стране отсутствуют законы о рынке криптовалют, а также майнинге, а принятое законодательство может в итоге неприятно удивить. Чем быстрее чиновники поторопятся принять законы и сделать их лояльными, тем больше шансов того, что в РФ придут инвестиции майнеров из Китая. Условия в виде прохладного климата и относительной дешевизны электроэнергии в России есть, да и перевозить мощности из Китая в РФ ближе и удобнее, чем в Америку.

Автор: Ольга Прохорова, эксперт «Международного Финансового Центра»

Ссылка на основную публикацию