Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Правительство Литвы разрабатывает блокчейн-систему регистрации для нерезидентов из ЕС

В Литве создадут блокчейн-систему, которая позволит зарубежным компаниям удаленно регистрировать фирмы в ЕС и управлять ими, сообщает Finextra.

Инновационная система на базе технологии распределенного реестра создается при поддержке центрального банка страны. По словам члена правления Банка Литвы Мариуса Юргиласа, в настоящее время регулятор занимается созданием комплекса блокчейн-решений LBChain, направленных на поддержку финтех-индустрии.

«Инициатива по созданию виртуальных компаний на блокчейне — еще один шаг к более амбициозной цели, которая заключается в создании LTChain. Последняя позволит перенести значимые социальные услуги на технологию блокчейн», — добавил он.

По мнению аналитиков агентства Invest Lithuania, новое решении заинтересует компании из США, Сингапура, Израиля и других нерезидентов ЕС.

«В настоящее время страна уже предлагает финтех-компаниям возможность всего за три месяца получить лицензию для возможности приема платежей (PI) или электронных денег (EMI). Это в 2-3 раза быстрее, чем в других странах ЕС», — отметил управляющий директор Invest Lithuania Мантас Катинас.

Также, по его словам, воспользоваться новой блокчейн-системой смогут как небольшие компании, так и крупные корпорации, акции которых торгуются на фондовых биржах. Все эти организации будут признаны юридическими лицами в соответствии с законодательством страны. При этом они должны будут подавать финансовую отчетность и платить налоги в Литве.

Запуск новой системы ожидается в следующем году. Однако для реализации этого проекта необходимо будет внести некоторые поправки в законодательство страны.

Напомним, в конце прошлого года Банк Литвы опубликовал нормативно-правовые принципы проведения ICO на территории страны.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию