Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Проект Dandelion для анонимизации траффика биткоин вышел на стадию прототипа

Разработчики проекта Dandelion, призванного повысить анонимность транзакций в блокчейне биткоина, вышли на стадию тестового прототипа. Об этом они сообщили в электронной рассылке.

Как отмечается в сообщении, тестирование стартует после того, как команда проекта провела более глубокий теоретический анализ, целью которого стало устранение уязвимостей к деанонимизирующим атакам в первоначальном предложении Dandelion («одуванчик»).

Проект предлагает разбить каждую транзакцию на два этапа: «стебель» — это сам перевод, а «пух» — фаза «заметания следов», во время которой скрывается IP-адрес отправителя биткоинов.

В то же время разработчик Bitcoin Core Грег Максвелл после публикации предложения отметил, что технология рано или поздно может столкнуться с деанонимизацией, а потенциальные нападающие смогут идентифицировать переводы посредством перекрестной проверки транзакционных паттернов.

В свою очередь разработчики Dandelion в последнем обновлении предложили систему Per-Inbound-Edge, в которой транзакции, отправленные с одной ноды, будут маршрутизироваться по разным путям в блокчейне, чтобы блокировать идентификацию отслеживаемых данных.

Впоследствии команда создала прототип и начала тестирование проекта в своей небольшой сети. Как отмечают разработчики, выяснилось, что на данный момент Dandelion совместима с существующими версиями биткоина.

«Dandelion не конфликтует с актуальными версиями биткоина. Нода, поддерживающая систему, ничем не отличается от других, на которых установлено более старое программное обеспечение. Биткоин-ноды, поддерживающие Dandelion, могут идентифицировать эту функцию посредством пробного сообщения», — говорится в документе.

Отметим, предложение по улучшению биткоина Dandelion впервые было опубликовано в июне прошлого года. Его поддерживает советник ZCash и доцент Университета Иллинойса Эндрю Миллер, а также несколько преподавателей и студентов.

Напомним, в декабре прошлого года платформа Zerolink анонсировала широкомасштабное тестирование волонтерами технологии анонимизации биткоин-транзакций на основе метода Coinjoin. Кроме того, в феврале создатель Hidden Wallet рассказал о проблемах анонимности биткоина и конфиденциальных транзакций.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию