Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Протокол Casper FFG сделает Ethereum более дефицитным

Криптовалюта Ethereum станет несколько более дефицитной после реализации первого этапа обновления Casper the Friendly Finality Gadget (FFG), которое состоится летом-осенью этого года и совместит механизм консенсуса Proof-of-Work и Proof-of-Stake. Об этом говорится в опубликованной вчера, 20 апреля, документации, содержащей спецификации обновления EIP 1011.

Как отмечает издание Trustnodes, после нескольких месяцев тестирования разработчики Ethereum утвердили параметры готовящегося обновления. Это позволит клиентам Parity и Geth приступить к имплементации и тестированию Casper FFG, которое подразумевает внедрение гибридного механизма консенсуса Proof-of-Work (PoW) / Proof-of-Stake (PoS).

Как сообщалось ранее, с имплементацией Casper FFG снизится размер награды PoW-майнерам — с нынешних 3 ETH до 0,6 ETH, то есть на 80%.

«Безопасность сети существенно смещается со сложности PoW в пользу завершенности PoS, а вознаграждение теперь будут получать как валидаторы, так и майнеры», — отмечается в документации.

Помимо награды PoW-майнерам за блок в размере 0,6 ETH, средства будут распределяться среди пользователей по методу PoS согласно следующей шкале:

«Сейчас ожидаемая сумма стейкинга при ставке 5% составляет 10 млн ETH. Это получается 500 тысяч ETH (около 0,22 ETH за блок)», — отметил создатель Ethereum Виталик Бутерин.

Таким образом, суммарная награда для PoS-стейкеров и PoW-майнеров будет составлять 0,82 ETH за блок, что существенно ниже нынешнего размера вознаграждения (3 ETH). Это, в свою очередь, значительно снизит инфляцию Ethereum, уровень которой составит 2% в годовом выражении. После имплементации обновления годовой объем эмиссии будет составлять 2 млн ETH.

Текущий план рассчитан на два года, при этом общий объем награды стейкерам предусмотрен в размере 1 млн монет Ethereum. Это связано с тем, что разработчики Ethereum планируют полностью перевести свой продукт на механизм PoS.

Таким образом, реализация всего этого сделает Ethereum менее инфляционным, чем биткоин. При годовом объеме эмиссии в 650 тысяч BTC, учитывая текущие 17 млн монет в обращении, уровень годовой инфляции у первой криптовалюты составляет примерно 4%.

В то же время, в 2020 году в сети биткоина произойдет уполовинивание награды за блок, которое снизит годовой уровень инфляции до 2%. Однако, после имплементации Casper FFG уровень инфляции Ethereum будет также незначительным, а отметка в 2% будет достигнута несколько раньше, чем у нынешнего лидера рынка.

В будущем разработчики Ethereum полностью избавятся от PoW-алгоритма, оставив лишь стейкерам награду за блок на уровне 0,22 ETH. В данном случае уровень годовой инфляции составит 0,5% и, фактически, постепенно будет стремиться к нулю.

Для поддержки PoS-ноды понадобится 1 500 ETH. Роль стейкеров будет заключаться в создании своего рода генезис-блоков — так называемых контрольных точек. Валидаторы будут создавать такие контрольные точки каждые 50 блоков. Это, в свою очередь, будет гарантировать завершенность блокчейна, что подразумевает невозможность возврата транзакций раньше контрольной точки.

Теоретически, в PoW-майнинге обладатель более 51% хэш-мощности способен откатить транзакции, вплоть до генезис-блока. Ни один из участников «гибридной» экосистемы Ethereum не сможет вернуться дальше последней точки, что говорит о высоком уровне безопасности сети.

По всей видимости, в экосистеме Ethereum будут постепенно появляться PoS-пулы, которые позволят всем желающим, независимо от размера депозита, зарабатывать свои 5%. Такой размер ставки сопоставим доходностью с инвестициями в низкорисковые инструменты традиционного финансового рынка, такие как облигации или банковские депозиты в странах с развитой экономикой.

Напомним, несколько недель назад разработчики Ethereum отказались от идеи проведения хардфорка как возможной меры для противодействия ASIC-майнерам.

Источник: forklog.com
Ссылка на основную публикацию