Нужен диплом по профессии? Проф. переподготовка дистанционно! 800 актуальных профессий! Быстро! По выгодной цене!

Российские компании смогут переводить ценные бумаги на блокчейн

Российские непубличные компании смогут удостоверять права участия в капитале с помощью цифровых финансовых активов (ЦФА). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на законопроект «О цифровых финансовых активах», подготовленный ко второму чтению.

Если проект закона примут с текущими поправками, права индивидуальных предпринимателей и юридических лиц будут удостоверяться электронными данными (например, цифровым кодом) в децентрализованной информационной системе.

Понятие ЦФА будет прописано в Гражданском кодексе. Отмечается, что инвесторы смогут обратиться в суд, если зафиксированные в правилах выпуска ЦФА обязательства будут нарушены.

По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, выпуск таких активов улучшит инвестиционный климат в России. Разработчики законопроекта надеются, что привязанные к акциям и долям активы упростят их оборот, а также повысят прозрачность сделок.

Ранее ForkLog сообщал, что разработчики российского законопроекта «О цифровых финансовых активах» убрали из него понятие «майнинг».

Источник: forklog.com

Ссылка на основную публикацию